«

»

Авг 15

Лазерный целеуказатель Магнума калибра 1,75мм

Во время тестирования 3D принтера Magnum 2 Creative Uni, мне на тесты подогнали приставку “Лазер”. Тесты принтера можно почитать тут:

Magnum калибра 1,75мм. Часть 1. Распаковка
Magnum калибра 1,75. Часть 2-я. Работа в поте лица

Пришла приставка отдельно, вот в такой небольшой коробке.

Внутри находятся очки и маленькая коробочка с собственно говоря самим лазером.

Что делать дальше? А дальше идем на сайт Магнума, в раздел посвященный лазерной приставке. Он находится здесь — http://magnum3d.ru/lazernyj-graver-na-baze-magnum-3d/
Все достаточно подробно описано с картинками и почти все описано. Кроме пары моментов, которые посчитали слишком банальными для описания.
Приступим к установке, согласно инструкции.
Крепиться лазерная приставка двумя болтами из комплекта рядом с кулером экструдера.

Хотя крепление приставки лазера и позиционируется очень простым и легким. Но по факту оказалось, что прикрутить 2 болтика не так уж и легко. Для этого нужно достаточно тонкая отвертка и немного ловкости.

Ну, с этим справились. Включил принтер, и лазер сразу стал работать. Чтобы его выключить и сказать, что он есть у принтера, зашел в меню, следуя инструкции.

Следующий момент, который я не нашел в инструкции. Видимо его посчитали банальным и не требующим объяснений. Это то, что лазер был не сфокусирован на какую-то либо высоту. Это понятно, потому, что под разные материалы и условия настраивается разная высота. Ну и видимо для безопасности, изначально он не сфокусирован. Делается это достаточно просто.

Отводим лазер на пустое место рабочего стола. Включаем его из меню и вращая снизу регулятор, добиваемся того, чтобы пятно от лазера была минимального размера.

Важно! Все операции надо проводить в защитных очках, которые идут в комплекте!

Даже в них, если смотреть долго на яркое пятно от лазера, появляется ощущение того, что смотрел на солнце с соответствующими эффектами. Поэтому, несмотря на небольшую мощность — полватта, можно нахвататься таких зайчиков, что врагу не пожелаешь.

Для пробы выбрал вот такой рисунок.

PREVIEW

Немного сложноват. Но для первого раза пойдет. Сложность рисунка можно задавать при переводе в векторный формат.

Для подготовки кода к работе используется бесплатная программа InkScape. Скачать ее можно отсюда — https://inkscape.org/ru/download/

Весь процесс подготовки описан на сайте Магнума. Ссылку я давал выше.
Для подготовки gcode применяется плагин, который мы подключаем к Inscape.

Загружаем файл и обрабатываем по инструкции. Все делается буквально парой нажатий.

Внешний вид рисунка, после обработки плагином для гравировки.

Тут можно задавать количество проходов. Толщину материала. Скорость.

Но вернемся к нашей первой пробе с девахой на плакате.

После запуска программа оказалось, что лазер бодренько прожигает фанеру. Именно с неё начались все опыты. Как-то гравировка бумаги показалась слишком банальной и простой. Для страховки было выбрано три прохода. Но уже второй проход показал, что дерево горит и выглядит не очень хорошо. Картинку того что получилось вы можете наблюдать ниже на фото.

Виден горелый материал внизу и по центру детали. Это уже третий проход. На нем я остановил гравировку.

Ладно. Поняв принципы настройки можно начать делать уже качественную гравировку.

Вот, летательный аппарат, который ранее фигурировал на рисунках.
Получилось очень симпатично.
Гравировка в один проход происходит достаточно быстро. Не успел сесть за стол, а надо уже снимать готовый рисунок.
Вот пример гравировки на картоне.

Чтобы получить красивую гравировку из готовых рисунков, надо их качественно перевести в вектор. Выбирая средние настройки — получаем вот такое. Если сразу делаете “в векторе”, то ваше творчество в принципе ничем не ограничено.

Впечатления

Мощности 0,5Вт, конечно маловато, чтобы заниматься резкой фанеры. За несколько проходов можно разрезать, но края будут обугленные и некрасивые. Картон и бумагу режет нормально.
Главное предназначение данной приставки все-таки гравировка — тут все проходит достаточно быстро и легко.

Назначение этой приставки я вижу, для тех, кто хочет быстро подключить и не заморачиваясь, познакомиться с гравировкой и использовать ее в своих задачах. Конечно, самодельщики слепят все сами, и могут подключить более мощный лазер. Но тут уже все готово — втыкай один провод и работай.

Понравилась простота подключения и подробная пошаговая инструкция по работе. Следуя указанием которой, лазерной гравировкой с легкостью займется любой владелец Магнума.
На этом, пожалуй, все. Приставка вчера уехала вместе с принтером назад производителю.

Всем бобра.
Все оперативные новости от меня в соц.сетях.
Типа я в ВКонтакте

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>