«

»

Сен 15

Тестируем нить-5. ABS, PLA и Neylon от Техстройэкспо

Продолжу свою серию обзоров пластиков от различных производителей нашей страны. Вернее даже не только нашей, а как это говорится стран СНГ. Сейчас я обрадую коллег из братской Беларуси. У вас есть производители пластика!

Обзор коротенький, больше личные впечатления.
Однажды ко мне в личке в контакте постучались ребята из «Частное-Предприятие Техстройэкспо»
С предложением приобрести у них пластик. Мне из Беларуси заказывать как-то не с руки, но пробники на тест мне ребята прислать согласились.
Пришло все обычной почтой. Вот как выглядели пробники.
ЧП-белорусия1.JPG

Кстати, некоторым производителям наглядный пример какого размера нужно посылать пробники. Реально неудобно пользоваться клубками малого диаметра. Вдобавок не каждый принтер сможет «прожевать» моток малого диаметра. Ну я уже об этом писал.
Сначала органолептические ощущения. ABS и нейлон гладкие. А вот PLA, какой-то шершавый, что сразу навело на невеселые мысли о том, что пластик мокрый. Но как оказалось зря.
Ну приступим.
АБС – диаметр более-менее выдержан 1.75-1.78. Пластик не воняет обычными для АБС запахами. Запах есть, но меньше, чем у некоторых производителей.
Так, как стол у меня не подогреваемый, то полноценный тест провести не удастся. Напечатал несколько пробных небольших деталей. Проблем не возникло. Пластик работает на температуре 230 градусов и скорости 50мм/сек. Но опять повторяю тест немного некорректный. Скажем так, проблем с этим пластиком я не увидел.
Далее приступим к PLA. Тут диаметр гуляет больше 1.75-1.82. Ничем особо не пахнет. Небольшой стандартный для ПЛА сладковатый запах.
Не смотря на не самые выдающиеся физические параметры печать на удивление оказалась качественная. 205 градусов, скорость 70мм/сек.

ЧП-Техстрой-PLA.JPG

Подшипник про запас для своего Гефеши. Кстати со времени апгрейда уже прошел по-моему месяц – полтора. Полет на подшипниках из ПЛА – нормальный.
Пластик ведет себе предсказуемо. Недоэкструзии, застревания и прочих прелестей некачественных и сырых пластиков замечено не было. Вполне на уровне.
Следующим у нас на очереди нейлон. Тут тоже толщина гуляет сильно. НО! Возможно это связано с тем, что пластик довольно мягкий и просто не получается корректно его померить.
Попытка напечатать шестерню нейлоном на холодном столе закончилось закономерным фиаско

ЧП-Техстрой-Neylon.JPG

Края подняло и печатать стало бессмысленно. На холодном столе можно печатать нейлоном не очень большие детали используя Brim и пятаки по углам. С шестернями использовать Brim не очень разумно(как оказалось впоследствии все равно бесполезно). Закономерный итог для холодного стола!
Что в результате выяснилось? Пластик сухой. А то были у меня прецеденты, когда приходил новый нейлон сразу «мокрым». Треск стоял от микровзрывов, что я стал опасаться за целостность экструдера. Тут же все прошло все спокойно. Поверхность получается нормальная. Пластик издает небольшой запах. Запах не вызывает отрицательных эмоций, как от некоторых видов АБС. Хороший недорогой нейлон.
Выводы? По качеству не ужас. Вполне нормальный пластик, как я понимаю за небольшие деньги.

Предприятие занимается в основном другой деятельностью, а это «побочное» производство. Тем не менее делает вполне нормальный пластик без претензий. Насчет шедевров не знаю, что получится – не было достаточно материала под рукой. А вот что-то массовое\повседневное вполне можно печатать не боясь получить брак от пластика.

Наверное это больше жителям Беларуси, которые жаловались, что у них нет никого. Ну вот сейчас есть!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>