«

»

Дек 21

Как выбрать принтер новичку

Сегодня я хочу рассмотреть те основные параметры по которым стоит выбирать свой первый 3D-принтер.
Сразу хочу сказать речь идет о покупке принтера. Если вы готовы сами собрать из «коричневого пластилина и палок» свой первый принтер, читать наверное эту статью не стоит.
В статье не будет названий и марок принтеров. Это не реклама. Кто хочет конкретики — велком в личку или ко мне вконтакт. Поможем выбрать и купить принтер по вашему бюджету. Консультации по выбору принтера БЕСПЛАТНЫ ))
Ну приступим.
Сначала надо определится для каких целей будет использоваться принтер и какие к нему выдвигаются требования. Без понимания этих принципов придется ориентироваться на более универсальные решения с большим ценником.

Размер области печати
Брать принтер со столом меньше 200*200мм в большинстве случаев смысла не имеет. Меньший стол накладывает серьезные ограничения на возможности печати и всерьез рассматривать их не стоит. Если только вы будете печатать, что-то узкоспециализированное малого размера. И тут смысла в маленьком столе смысла нет — на большом можно за раз печатать несколько изделий. Чем можно сэкономить время.

Конструкция принтера
Самая адекватная схема на сегодняшний день XY-Head Z-Bed. То есть двигающийся по XY-осям экструдер и поднимаемый по оси Z-стол. Вариантов самого перемещения экструдера несколько, но тут зависит больше от самой реализации «в металле», а не в «перспективности схемы». Есть достаточно вариантов построенных по классической схеме, которые печатают лучше чем «перспективные».
В плане простоты и бюджетных решений возможно использование схемы Прюши — X,Z-Head Y-Bed, хотя она и имеет врожденную предрасположенность к Z-воблингу. Но цена… Если критично, то смотрим на них.
Остальные схемы не несут ни каких преимущества, а скорее имеют букет недостатков. Это показательно видно по их количеству в общей массе предлагаемых принтеров, по сравнению с вышеуказанными схемами.

Скорость печати
Параметр на самом деле не самый важный в принтере. Все принтеры печатают сложные детали примерно на одной скорости. Есть модели принтеров, которые могут печатать на более высокой скорости, но тут надо смотреть с каким качеством они это делают. Нам же надо получить качественное изделие на выходе, а не налепленную бесформенную кучу пластика?
Все эти рекорды скорости показываются на более-менее простых деталях больших размеров. С неважно каким качеством поверхности. Если вы нуждаетесь именно в таком варианте, то да, есть смысл поискать рекордсменов. В остальных случаях 50-100мм\сек скорость печати у большинства принтеров и на сложных деталях «рекордсмены» будут печатать не особо быстрее.

Подогреваемый стол
Нужен или нет подогреваемый стол и соответственно возможность печати АБС? Да, не особо. По факту АБС имеет преимущество перед ПЛА только в теплостойкости. И то сейчас появились менее проблемные пластики с большой, чем у АБС теплостойкостью.
Сам же АБС имеет целый букет врожденных недостатков — большая усадка и плохая спаиваемость слоев (по сравнению с ПЛА). По инерции многие его продвигают, но показателен пример многих производителей принтеров, которые отказались от подогреваемого стола и пользователи прекрасно обходятся без него.
Большинством всех остальных пластиков — нейлон,флекс, руббер и тд вполне можно печатать на холодном столе без каких либо проблем, при обеспечении нормальной адгезии.
Если же вы все таки не можете обойтись без АБС, то…. Если вам нужна КАЧЕСТВЕННАЯ печать и минимум геморроя, то камера у принтера должна быть закрыта — сквозняки главный враг АБС. Можно печатать и без нее, но количество брака возрастает в разы. Поэтому подумайте нужны ли вам испорченные нервы за ваши же деньги?
Минусы подогреваемого стола — время потраченное на предварительный нагрев и более высокий расход электроэнергии. Хотя расход, я думаю мало кого волнует.

Какой экструдер должен быть на принтере?
Директ или Боуден? Боуден теоретически за счет своего веса дает возможность более точного позиционирования и скорости печати. Но у него есть определенные трудности с печатью гибкими пластиками. Они решаемы, но будьте готовы к ним.

Один или два экструдера?
Ранее я рекомендовал два, но сейчас скажу прямо — если вы не планируете печатать материалом с поддержками из растворяемых материалов, то он не особо и нужен . Если цене отличается между одно и двух-экструдерным вариантом, то переплачивать имхо не стоит.
Опять же про растворяемые поддержки. По факту более-менее качественно печатать из коробки может двумя экструдерами только один притер. У всех остальных это рулетка из-за того, что сопло второго экструдера может цеплять поверхность.
Сам я имел двух-экструдерный клон MakerBot-а и скажу честно, что печать второй экструдер был нужен только для быстрой смены на другой пластик.

Качество печати
По факту принтер должен печатать по минимуму 0.05-0.1 мм. Ниже смысла нет. Такое качество обеспечивает большинство нормальных принтеров. Но печатать он должен хорошо, а не с плясками с бубном.

Возможность печати с SD-карты
Очень нужная «фишка». Если у принтера предусмотрен такой режим, то он может независимо печатать и находится в любом месте. И не быть привязанным к компьютеру.
Главная неприятность при печати с компьютера может возникнуть от того, что при любых «тормозах» мы имеем не иллюзорные шансы «поймать» брак при печати. Даже на мощных конфигурациях компьютера, Windows может выкинуть фортель с подвисшим приложением, которое тормозит всю систему.
Можно конечно выделить под принтер отдельный компьютер или ноутбук, но это не бюджетно и все равно не гарантирует 100% безопасность от подвисаний.
Поэтому принтеры с SD-портом однозначно наш выбор.

Диаметр нити
По факту, все большее распространение получил филамент диаметром 1,75. И все новые пластики выпускаются именно в этом типоразмере. Но есть принтеры которые имеют отменное качество и скорость печати, но «питаются» 3мм пластиком. Если вы планируете печатать в основном АБС и ПЛА и готовы мирится с меньшим разнообразием пластика, то выбираем такой вариант.
Если же вы хотите попробовать/работать со всем разнообразием материалов, то надо выбирать 1,75мм.

Диаметр сопла экструдера
Самый распространенный 0,4мм . Достаточно много встречается 0,3-0,35мм. Принципиальной разницы в качестве/скорости нет — можно пренебречь.
Возможность замены сопла, фишка интересная, но особо не нужная. Если вы не собираетесь экспериментировать, а просто качественно печатать, то сменное сопло не нужно.
Почему? Печать соплами 0,1-0,2 медленна и печальна. Сопло требует качественного пластика и постоянно засоряется. Практического смысла нет — так побаловаться только. У ребят были разовые заказы, которые требовали такого сопла. Но это разовые случаи и ими можно пренебречь.
Сопло 0,6 и более — обычно ставится на принтеры с большой площадью печати, чтобы обеспечить скорость. Если вы не планируете массовые забеги на такие размеры(вы бы тогда сразу купили принтер под такое, не правда ли?), то и сменное сопло не нужно. Есть еще частный случай печати макетов ваз/посуды по технологии от компании Филаментарно, но если вы не планируете — смотрим первый пункт про цели покупки принтера, то тоже это не надо.

Гарантии
Это тоже немаловажный фактор. Особенно если вы берете принтер для работы, а не для развлечений. Не надо объяснять, что простой принтера может дорого стоить и поэтому вопросом гарантии надо озадачится заранее. Да обычно это накладывает отпечаток на ценник принтера, но оно того стоит.
Если же вы берете для себя и вам пофиг сколько ждать или считаете себя гуру и можете сами разобраться в устройстве, то выбирайте бюджетные решения от дяди Васи из гаража и потом не жалуйтесь.

Обучение
Вы хотите быстро и без проблем освоить принтер и не сломать его? Да я не оговорился насчет сломать — большинство проблем с принтером на начальном этапе возникают по вине пользователя. Вернее его «шаловливых ручек». Поэтому чтобы не лезть куда не надо и не насиловать принтер, а так же сократить время освоение надо обучиться у специалистов. Вам быстро и доступно объяснят, что делать надо, а что нет. Как и каким пластиком печатать.
Сейчас есть достаточно продавцов принтеров, которые предоставляют бесплатное обучение при покупке принтера.

Ну и фото с 3D-Print Expo 2015 :D

expo11111.JPG

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>