«

»

Янв 13

Гефеша, как он есть. Записки чайника. Профилактика. Окончательная победа над воблингом. Часть восьмая

Вот и прошло почти 9 месяцев владения Гефестосом.
Во время каникул занялся полной профилактикой и надеюсь окончательно победил Z-wobbling. Или по крайней мере разработал простой механизм борьбы с ним.
Возникает он переодически от износа/разбалтывания деталей при довольно интенсивной эксплуатации или проявляющейся иногда криворукости и поспешайки.

Что же было сделано?

Первым делом провел ревизию пластиковых втулок-подшипников в замен LM8UU. Состояние вполне прилично.

Но я их заменил, так-как все равно менял каретку. В изначальный варианте http://www.thingiverse.com/thing:746108 мне не понравилось крепление — все норовил выскочить ремень, приходилось применять дополнительные меры крепления . Я об этом писал в прошлых постах

10.JPG

Каретку я переделал. Сейчас это выглядит вот так:

каретка.JPG

Подшипники кстати вот такие — http://www.thingiverse.com/thing:102482/.

lm8uu.JPG
Эффект — снижен шум. И принтер стал точнее печатать. Это связано в первую очередь с тем, что в отличии от шарикоподшипников в них нет люфта и нет свободного «выката» после того, как перестает прилагаться усилия. Я сначала боялся что будет «закусывать». Но эффект оказался аналогичным, как сделано на Ульте 2-м. Я опять с расстройством увидел, что многие модели из Tinkercad-а без обработки из-зза низкополигональности выглядят угловатыми.

По идее надо еще и на оси Y поменять. Но лень. И так хорошо.

Шум естественно тоже снизился — шарики по металлу не катаются. :D

Попытка заменить на втулки по оси Z в свое время ни к чему хорошему не привела. Пришлось отказаться от этой идеи. Почему? Весь механизм оси X и экструдер опускаются под собственным весом — там нет фиксации. И поэтому никаких «закусываний» там не надо. А так-как двигается там на маленькие расстояния за шаг -шума и особого влияния это не оказывает.

А сейчас перейдем непосредственно к борьбе с Z-wobbling-ом.

Начнем с правой каретки — я ее менял в прошлый раз на вот такую конструкцию:

right.JPG

Почему начались проблемы?
Решил подтянуть ремень и боковые заглушки дали слабину. Сразу не обратил внимание. А колебания начались.
В итоге сейчас я регулирую без ремня по месту и вклеиваю их, чтобы их не выдавливало.
Хотя по твердому раздумью вот такая конструкция будет лучше :
20141013_212231_preview_featured.jpg

Взять можно здесь — http://www.thingiverse.com/thing:695464

Но пока тот же вариант.

Следующее..

Прочитал тут в одной теме в первых числах НГ, когда опять с нашим лесовиком спорили на тему как надо крепить ось в муфте. И решил попробовать. Закрепил муфту на двигателе и саму шпильку только в пределах места крепления, не выходя в гибкую часть.

Конечно тут комплекс. Но эффект просто поразил. Z-воблинг просто изчез. В конструкции Гефеши не зря установлены такие тонкие 5мм шпильки. Они должны свободно болтаться чтобы минимально оказывать влияние на печать. Главное чтобы все ровно двигалось по 8мм направляющим . Вес экструдера и всего механизма оси X практически полностью гасит вибрации от «пружины» муфты и в итоге получаем поразительный эффект.

Несколько непонятно тогда только инструкция по сборке, в которой написано не так.

Можете спорить сколько угодно, но я наблюдаю явный положительный эффект.

Следующий вопрос. Сами шпильки. Вернее их износ. Сначала довольно быстро износились гайки. Они маленькие, а я еще летом писал, что переусердствовал с натяжкой ремня.
right1.JPG

Гайки были поменяны. Потом замечен небольшой люфт и принято решения найти на всякий случай шпильки. Нашел в ближайшем магазине метизов по 20руб. метр. Там же увидел высокие 15мм гайки, которые теоретически давали меньший износ за счет большей площади. Стоят что-то типа 4 или 6 рублей за штуку. Это кстати конские цены! :D Их можно поискать за такую же цена за десяток.

На настоящий момент во время последней профилактики шпильки перевернуты «вверх ногами» и заменены превентивно гайки.

Выводы. Можно сколько угодно спорить по конструкции и использовании кривых шпилек в Гефеше. Я сейчас вообще морочиться в этом перестал. Главное чтобы направляющие были прямые, а шпильки пусть болтаются как хотят — так и задумано. И если он болтаются как хотят, то тогда оказывают МИНИМАЛЬНОЕ влияние на качество печати.

А износ… Суммы я озвучил. Раз в полгода потратить 42 рубля и потом 15 минут на распиливание на три части шпильки и замены их по месту и настройку по штангелю по высоте по-моему не напряжно. И это все при интенсивной печати. Если вы печатаете «по выходным» может и не столкнетесь с данной проблемой.
Ну вот как-то так.

С новыми силами в бой!

череп.JPGшестерни пример.JPGсундук.JPGPREVIEW

И да. Почти все печатаю слоем 0,1мм. Иногда 0,15мм.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>