«

»

Мар 02

Вы хотели бизнес-план ? Он есть у меня!

PREVIEW

На днях подняли дискуссию на тему отсутствия опубликованных бизнес-планов по построению студию 3D-печати.
Кто же в нормальном уме будет такое бесплатно публиковать? ;)

Ну раз речь зашла об этом, давайте поговорим. Я за свою жизнь поработал как в сфере услуг, так и в оптовой и крупной розничной торговле. Там обороты по одному гиперу в месяц больше чем по всей торговле 3D-принтерами в России. Ну это так к слову. И сам имел опыт собственных стартапов. В том числе неудачный. Поэтому имею понимание, что это такое.

Что из себя представляет бизнес-план в двух словах?

Возьмем пример абсолютно стандартный. Который публикуется в различных мурзилках для начинающих. Для особо упоротых — это просто пример! Не надо в нем искать недостающие пункты и некорректные цифры.
Список начальных расходов:


1. 3D-принтер VanGog MegaPro100500 — 200тр
2. 3D-принтер HrenoBot Gen.8433-th — 100тр

3. 3D-принтер Distrofan Micro -150тр

4. Сканер Durnevision Megagluk — 250тр

5. Стул из кожи марроканского таракана для директора — 100тр

6. Компьютер PineBook с золотой инкрустацией — 200тр

Итого — 1млн.р

Постоянные расходы:

1. Аренда клетушки на цокольном этаже подземного гаража в Южном Бутово — 150тр

2. Налоги — 5тр

3. ЗП уборщицы тёти Глафирьи — 5тр

4.ЗП оператора 3D-принтера Васи Пупкина — 15тр

5.ЗП 3D-моделлера Валентина — 25тр

6. ЗП директора — Меня -over 100500

7. Реклама — 20тр

8. Прочие расходы — 10тр

Итого — 230тр + over 100500

Доходы — 600тр в месяц

Делим на 30 дней. Получаем сумму дохода 20тр в день

Срок окупаемости 6 месяцев (от балды)

Такой «бизнес-план» пишется на салфетке за 5-10 минут. Именно так видимо и действуют 9 из 10 разорившихся бизнесов по статистике.

Почему так происходит?

В их плане интересно узнать про один самый важный пункт бизнес-плана:

Доходы — 600тр в месяц

Мне вот интересно…Из какого органа высосали эту цифру?

Чем руководствовались люди, когда писали этот САМЫЙ важный пункт?

Для большинства присутствующих, откуда берется эта цифра и для 9 из 10 бизнесменов, которые прогорели в первый год это неизвестно. У них в голове сидит крутой план «бизнес попрет или не попрет».

То, что за всем стоят цифры и их надо выяснять еще ДО начала инвестиций в голову не приходит.

«Не поперло», «У людей денег нет», «Путин виноват» и прочие отмазки, которые городят потом люди, оправдывая свое дилетантство. Нет понятия «поперло» или «не поперло». Все это исследуется еще на начальном этапе. И в большинстве случаев фейл наступает еще до начала работы именно из-за небрежного отношения к тому, откуда берется эта цифра.
Самое «страшное», что люди спускают на это приличные суммы не понимая куда.

Так откуда же берется эта цифра?

Возьмем самое простое.

Франшиза.

Нормальная такая франшиза типа Мак или КФС. Там все расписано. И эта цифра высчитана на основе статистики на сотнях точек.

И самое главное, там есть требования изначальные, которые должны соблюдаться, чтобы ты вышел на эти цифры. Там и место и проходимость и уровень дохода по городу и метраж и подбор персонала. Десятки, если не сотни параметров, которым надо соответствовать. И если они не соблюдаются тебе даже не дадут открыть заведение- зачем кому-то нужна отрицательная реклама? Это же не Like-групп.

Сейчас я кому-то написаю в норку (обидели мышку — написали в норку)…

Но в сфере 3D-печати в России нет такой статистики. Как и нет сетей печатных салонов из десятков точек. Ага? Дальше, каждый сам додумает, что хочет.

С франшизами закончили. С ними все понятно.

Нет франшизы, нет статистики. Что делать? А как и везде тестировать.

Как это делается?

Ну бизнесменов типа учить не надо. Хотя я сомневаюсь. ;) Но для остальных я расскажу. 8)

Нужно тестирование ниши.

Тестирование надо проводить всегда. Оно может быть как бесплатным — в варианте стартапа без стартового капитала.Так и с вложением небольших денег для тех, кто может себе это позволить, чтобы сократить время и получить более точные данные.

Тестирование проводится недолго. А не как в варианте — http://secretmag.ru/article/2016/02/25/3d-printing/

Вложить 120Килобаксов и тестировать полгода то, что товары импульсного спроса это не тот товар, который «взлетит»? Мне это непонятно. Честно говоря это и по здравому смыслу ясно. Но есть нюансы и их оттестировать можно было бы за неделю. И после этого понять, что не рентабельно и начать действовать по-другому, не вкладывая 120к в оборудование.

Нормальные люди ниши сначала тестируют, а не вкидываются в закупку оборудования.

И я знаю хотя бы одних, которые этим занимаются в 3D-печати. ;)

Но это лирика.

Как же это происходит в реальности?

 

Возьмем самый простой вариант розничная торговля чем-то общеупотребительным?

Откуда берется эта цифра?

Находится место. Рисуется карта. На ней отмечены все конкуренты. Замерен везде траффик. В разное время. В разные дни недели. Получена информация о среднем чеке у конкурентов. Высчитана примерное число оборота. Получена грубая маржа.

Показатели бьются?
Нет?
Идем в другое место. И так, пока не получим нужный результат. Или не получим везде отрицательный. Что может быть связано только с отсутствием подходящего помещения.

Речь идет тут об общеупотребительных товарах!

3D-печать подавляющему количество людей НЕ НУЖНА! И поэтому, я в очередной раз повторяю Студия 3D-печати ориентированная только на услуги населению не взлетит в 99.99 случаях!!!

l1HDC43Guyw.jpg

Для больших городов возможны флуктуации, но глядя на вышеуказанный пример за 120К$ и то сомнительно.
Поэтому нам такой вариант не подходит.
Возвращаясь к теме. Что делать если конкурентов нет, ниша пустая, статистики нет?

Тестировать!

Кстати наличие работающих конкурентов один из показателей, что деньги в нише есть. И боятся их не надо. А вот когда никого нет… Тут начинается самое веселое.

Как тестировать? Ну господа бизнесмены — вам наверное объяснять это не надо?

А для остальных… Ребята, может за вас бизнес сделать? Хотите знаний — учитесь. Это стоит денег обычно. Могу и я вам рассказать.

Про методики тестирования, и как собственно говоря начать свой бизнес — за деньги в личку.

Но немного подробней я расскажу.
А какие показатели должны определяться?
Клиенты!
Живые клиенты.
Не которые — » ну да интересная тема…»

Нет!

У вас уже ДО начала этапа инвестиций и закупки оборудования должны быть клиенты :

«Вот мои деньги — дайте мне товар! «

Если таких нет — забейте — ниша мертвая У ВАС. Или вы их плохо ищите. В любом из этих случаев, пока вы не найдете клиентов начинать ничего не стоит. Клиенты сами собой не придут. А деньги в любом размере вы на ветер спустите без вопросов.

К чему весь разговор?

А к тому, что пока не проведено тестирование в конкретном МЕСТЕ, мы не узнаем цифр потенциальных доходов. Место в данном случае населенный пункт. Привязка к местности, так как мы осуществляем услуги населению по остаточному принципы, а ориентируемся на B2B не так важно. А пока мы их не узнаем, тот список затрат вначале — не более чем розовые мечты, а не бизнес план.

И поэтому требование от меня конкретных цифр звучит странно. В каждом конкретном случае они будут разные. Нет даже двух МакДаков-ов с одинаковым доходом. Везде есть нюансы.

И цифры потенциального дохода я могу вам предоставить только после тестирования в конкретном месте до стадии инвестирования проекта. Но я вам не для этого же все рассказывал. Я вам не предлагаю вложиться в мой проект. Как тестировать и проверять прибыльность ниши люди узнают из моего курса. Или просто тупо бросаются с головой в омут.

Вы хотите упакованную франшизу?

А ее нет. Просто потому, что нет списка четких условий для построения студии 3D-печати. Они в каждом конкретном случае индивидуальные. Это как требовать франшизу по мастерской по ремонту бытовой техники или сотовых телефонов.

Много таких знаете? При этом мастерских таких как грязи, потому, как это простейший путь начать свой малый бизнес.
А вот научить людей как и где искать клиентов можно. Чем я и занимаюсь.

И доходность в студии 3D-печати зависит не от крутости закупленного оборудования. А от того какие вы сможете получить заказы. На какие суммы и какой сложности. А вот от заказов можно уже и плясать.

А насчет примеров…

Суммы вам озвучивались — с одного настольного принтера, для одного человека можно получить порядка 50-100тр рублей в месяц В СРЕДНЕМ. Это как раз пример бюджетного тестирования — человек вложившись в один принтер для хобби, проверяет нишу в своем городе.

Суммы могут быть и больше. Это зависит от того каких клиентов вы найдете.

Я вообще учу людей — сначала тестируем. Находим клиентов. Потом принтеры по количеству и потребностям приобретаем.

Если кто из ребят читает эту статью… Отпишетесь, как получали заказы и деньги еще до того, как купили принтер.
Конкретика только по месту.

И это не значит, что если мы тупо смасштабируем все, у нас и доход в разы вырастет. НИФИГА! Там может в нише в этом городе таких денег-то нет. Только на одиночку прокормиться хватает.

А вот если есть деньги и очередь из клиентов…То масштабироваться на начальных парах с помощью аутсорса, а потом закупив оборудование по-моему проблемы нет.

Насчет списка вопросов, почему это невозможно, в прошлой теме — я на него ответил.

Различные идиотские вводные от неадекватов в комментах . То, что вы придумываете проблемы — это называется бизнес-задачи. И они в 90% случаев решаются просто звонком по телефону. Если кто-то не в состоянии решать такие задачи… То неверное бизнес — это не его…

Для мощного инвестирования.

А ничего не меняется. Вы находите большие заказы от серьезных дядей и потом работает с ними, попутно занимаясь поиском новым. И большинство крупных игроков так и начинало. Сначала видели, что у кого-то есть такая потребность. «Видели» в данном случае — имели инсайды из данной организации. А потом уже и начинали работать, закупать оборудование и тд. Это тоже самое тестирование, только в другой обёртке.

И самое главное у меня есть инсайды, как некоторые крупные конторы по 3D-печати занимались херней в виде попыток оказания услуг 3D-печати населению… Но реальные клиенты из сферы B2B у них сидели буквально за стеной. И пока случайно они не узнали, что клиенты нуждаются в их услугах барахтались со всякой фигней. Потом их «озарило» наконец, что деньги в B2B. А B2C пусть будет по остаточному принципу.

Как-то вот так.

Я все сказал.

Ну и как обычно пожелание разным неадекватам без бизнеса и денег — не лезьте сюда — вы в этом не шарите от слова СОВСЕМ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>