«

»

Мар 30

Tinkercad — помогаем автосервису

Давненько я уже не писал ничего про Tinkercad. За это время он обновился. Появился частично русский интерфейс. Работать стало быстрее и удобней.

Сегодня расскажу об одной технологии, копирования деталей, когда можно обойтись без сканера.

 

Принесли мне тут, на днях, лючок от фароомывателя, с просьбой сделать зеркальную копию.

Где же вы были неделю назад? — подумал я…

Как раз неделю назад, я отправил назад сканер Smart, который тестировал (все никак не доделаю обзор про него, ждите)

Что делать? Надо помогать людям. Будем по старинке.

Кладем деталь на лист бумаги в клеточку. Лучше взять стандартную, с ячейкой 5мм. Это сильно упростит процесс. Или самому нарисовать линию или квадрат нужного размера, чтобы ориентироваться. Точности дикой не будет, но 0,5мм вполне достижимо. А тут для декоративки достаточно.

Фото загоняем в любой удобный графический редактор, чтобы получить приличный результат. Хотя бы, повысить контрастность. А лучше сделать так.

Получившийся рисунок скармливаем вот этому сервису: http://image.online-convert.com/ru/convert-to-svg

И получаем файл в формате .svg

Далее идем в Tinkercad и импортируем получившийся файл.

Я не буду здесь расписывать, где находятся нужные кнопки. Это все есть в моих статьях на портале и блоге. А по новому интерфейсу, я выложил неделю назад видео у себя на канале и в ВК.

Подгоняем под нужный нам размер, ориентируясь на калибровочный квадратик. Конечно, если есть возможность, контролируем штангенциркулем основные размеры.

Тут я пошел дальше. Взял эту модель и распечатал ее  толщиной 0,5мм, чтобы сравнить с оригиналом. И если нужно подкорректировать размеры. Такая печать заняла 10 минут времени. Получилось сразу хорошо.

Корректируем если надо размеры и  идем дальше.

Устанавливаем нужную высоту. Я решил печатать слоем 0,1 поэтому уменьшил до такого.

А что дальше? Нам надо получить деталь известной толщины с закруглением краев.

Нажимаем дублировать деталь. Уменьшаем ее, держа за угол, на небольшую, нужную нам величину. Лучше поставить шаг 0,1мм.  Поднимаем над оригиналом на нужный нам шаг ( у меня в данном случае 0,1мм).

И…

Нажимаем на «дублировать». В Тинкеркаде есть отличная функция – если мы с дублированной деталью проводим какие-то операции – сдвигаем ее, меняем размеры, а потом, не снимая с нее выделение, дублируем. То получаем следующую модель, измененную так же как оригинал.

То есть мы сдвинули вверх на 0,1мм и уменьшили размеры по Х и Y на 0,1мм, то сдублированная деталь так же, будет сдвинута на 0,1мм вверх. И ее размеры так же будут уменьшены на такую величину.

В итоге получается что-то подобное, как на рисунке.

После того, как выбрали нужную высоту. Или нам надо с какой-то величины изменить угол наклона и размеры слоя соответственно. Выделяем все детали. Выбираем выравнивание и равняем по центру.

Когда мы создали деталь нужной высоты – объединяем все в единую модель.

Вот итог:

По фото может показаться, что размеры разные. Детали просто лежат под разным углом. Складывали вместе – все в норме.

Распечатал в данном  случае из АБС. Как и оригинал – его собрались на место припаять ацетоном. Да, и выровнял поверхность до зеркальной. Хотя, наверное, лучше для идеальной поверхности использовать SBS от Филаментарно или НС-19. Обработка сольвентом дает поверхность, на этих пластиках качественней, чем обработка ацетоном ABS.

Заказчик доволен. Осталось грунт и покраска. Когда встанут на место — разницы никто не заметит.

Что хотелось сказать в завершении? Понятно, что такой метод паллиатив. И позволяет получать достаточно грубые копии ограниченного числа плоских декоративных деталей. Функциональные детали проще обмерить и создать с нуля.

Но этот метод достаточно быстр, и может быть реализован любым человеком с минимумом знаний. А из инструментов нужен только телефон с камерой и лист бумаги в клеточку. Хотя и без него можно обойтись.

На этом, пожалуй, все на сегодня.

Всем бобра.

Ах да… Тут у нас 1 апреля на днях случиться.

День дурака.

Для тех, кто не хочет быть дураком, а хочет сэкономить денег и заработать еще, есть отличная возможность. Вы можете до 23.59Мск 1 апреля 2017 года приобрести мои книги и курсы с огромной скидкой. Подробней здесь >>>

Сохранить

1 пинг

  1. Tincercad и Cabrio » Прибыльная студия 3D-печати

    […] Tinkercad — помогаем автосервису […]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>