«

»

Июн 29

Применение 3D ручки в обычной 3D печати

Сама по себе, 3D ручка нужна, только для обучения детей  и различных декоративных проектов. Что-то серьезное с ее помощью, конечно, сделать затруднительно. Есть отдельные мастера которые ТВОРЯТ, с большой буквы. Но для большинства людей 3D  ручка  является просто игрушкой.

Я, сейчас, расскажу об прикладном применение ручки, Хотя для многих, это возможно  будет баяном.)))  Но тем, не менее, есть  много  людей которые об этом не слышали, и им эта информация будет полезна.

3D ручка очень удобна для исправления каких-либо проблем при послепечатной обработке сложных, сборных изделий. С ее помощью очень удобно заполнять пустоты, которые возникли при стыковке нескольких деталей, вместо того, чтобы вносить туда тонны шпаклевки. На фото ниже, можно увидеть подобное применение.

Особенно, это удобно при печати пластиком, когда можно залить, образовавшеюся пустоту с помощью 3D ручки. А потом обработать напильником и ацетоном.

Ещё, похожие применение, нашло свое место, в моем последнем проекте. Это большой сборный шлем. Который состоит из немалого количества деталей.

Стыковка в принципе прошла без проблем. Лишь в одном месте, понадобилась помощь ручки.

Но она нашла свое применение в дополнительном усилении мест стыков деталей. С ее помощью ручки, были нанесены дополнительные швы с внутренней стороны, чтобы усилить конструкцию. А не полагаться только на то, насколько хорошо склеилась деталь.

На фото можно увидеть, как это выглядит. В принципе, часто даже не требуется дополнительная обработка, так как это внутренняя сторона.

Ещё один момент, когда я сталкивался с необходимостью использовать 3D ручку. Происходило это во время печати больших деталей с поддержками. Когда при подготовке модели не было учтено, что небольшие области поддержек будут плохо держаться на столе. И при печати поддержки начинали отпадывать. С помощью 3D ручки в режиме пауза, была возможность спаять отпавшие детали с остальными частями модели или поддержками. И  спокойно продолжить печать. А не как обычно, отправить всё в брак, и начать печатать по-новой…

Вот такой вот, небольшой лайфхак о применении 3D ручки при печати.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>