«

»

Янв 13

Офис

Мне часто задают вопрос — нужен ли офис для открытия своей студии 3D-печати? Или просто для своего бизнеса? Раньше я, как и многие думал, что это необходимый элемент в деле.
Почему так думают?
Считают, что так солидней. Что это привлечет больше клиентов. Но на самом деле все не так.
При начале любого бизнеса главное наличие клиентов, которые делают заказы, покупают что-то.
Наличие офиса в данном случае ничего не приносит. Клиентов вы привлекаете своими активными действиями. Правильным маркетингом в том числе. А сам офис студии 3D-печати, чтобы привлекать клиентов должен быть, на очень проходном месте, чтобы люди заинтересовались и зашли.
И тут начинаются минусы офиса.

1. Аренда. Офис в хорошем месте будет съедать всю вашу прибыль и еще должны останетесь. Если офис в дешевом месте – зачем он вообще нужен? Кто вас найдет?

2. Наличие работников. Можно конечно сидеть одному. НО! Вы будете привязаны к этому офису и никуда не сможете уйти. А если ушли, то потеряли возможные продажи. Зачем тогда офис? При наличии работников – это уже зарплата и лишние расходы.

3. Вы привязаны к этому офису. Вместо того чтобы обрести свободу, уйдя с наемной работы и открыв студию – вы сами себя обрекаете, на постоянный график – открыть офис, закрыть офис. Потерю времени на дорогу туда и обратно.

Все эти минусы перекрывают кажущиеся плюсы от наличия офиса. Вести переговоры с директорами фирм, с которыми вы налаживаете связи можно на их или нейтральной территории.

На вопрос почему у вас нет офиса – ответ один «мне офис не нужен – лишние расходы».
И все!

С физ.лицами, вашими клиентами вы все равно будете встречаться после их звонка\сообщения в контакте. Вы можете назначить встречу где угодно. Спокойно можно встретиться у своего подъезда, ничего страшного. Вы экономите кучу времени и сил.

Все написанное относится в первую очередь к старту. Когда у вас будет несколько принтеров и возникнет потребность в найме работников, вот тогда и будете задумываться о наличии офиса.

А до тех пор – просто действуйте. Находите клиентов, заключайте договора и зарабатывайте наконец деньги, а не сидите и не сваливайте отсутствие заказов, на то, что у вас нет офиса.
#3dпечать #3dпринтеры #3dпринтер #3Dеталь #3dprinter #3dтехнологии #3dprint #startup #вебинар #тренинг

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>