«

»

Фев 03

Самосаботаж

_gteHd2VZp4Любой человек с этим сталкивался. Пример простой – нам надо что-то сделать и делать нам это не очень охота, не комфортно.

И тут!

Раз!

И возникла какая-нибудь проблема, которая мешает нам совершить это дело. Интернет пропал, а надо письмо послать и тп. И человек выдыхает с облегчением – «фуу не буду делать – у меня проблема!». Хотя проблема-то ничтожна и решается в пять минут. Нет интернета – ну сходи к соседу, нет соседей – Wifi сейчас повсеместно. Есть друзья. Да есть куча решений. Главное захотеть решить проблему. Но ваш мозг не желает делать основное дело и он не хочет искать решения возникшей проблемы.

Это все личные отмазки твоего подсознания, которое не хочет выходить из зоны комфорта. Так называемый, самосаботаж. Мы сами себе мешаем достигать своей цели. Со стороны это выглядит, как будто ты едешь на машине и видишь мааааленькую ямку. Не стену, не пропасть, не фашистов, которые перегородили дорогу и хотят тебя убить. Нет, просто маленькую ямку. Ямку можно объехать. И если даже ты по ней проедешь — тряхнет немного и все.

Когда один человек спрашивает другого, почему он не сделал? Вроде бы ему надо и он хотел это сделать… Вместо решения второй человек начинает придумывать кучу несуществующих проблем, почему это невозможно. Со стороны же многие проблемы выглядят просто ничтожными. Наверное, каждый такое видел, находясь в одной или в другой роли описываемой ситуации.

Что делать?

Путей решения много.

На наемной работе все просто. Начальник, который прямо тебе скажет ЧТО надо делать и придаст нужное ускорение. ))

Когда человек делает, что-то для себя, то бороться с этим сложнее. Первый и самый эффективный метод это тренер или коуч, который требует от тебя результата и следит за выполнением. Он будет тебя пинать и направлять.

Эффективно, но конечно стоит денег.

Если делать самому, то вам придется представить такую картинку. Стоит, например, Бадюк с кувалдой и говорит «Если ты это не сделаешь, то выбирай, куда тебе ударить? По руке или по ноге?» ))). Если бы у вас в реальности возникла такая ситуация вы бы наверное очень быстро нашли решение… )))

Есть еще один варианты.

Бери за работу 100% предоплату с жесткими сроками. Естественно речь идет о больших суммах и тогда у тебя не будет выхода. Надо будет решить проблемы здесь и сейчас. А не придумывать отмазки.

Или возьмите ипотеку в долларах. )) Очень будет вас воодушевлять. ))

То есть надо себе представить или получить в реальности ОЧЕНЬ сильную отрицательную мотивацию «ОТ» если ты не выполнишь достигнутого, и тогда уже будешь искать решение возникшей проблемы.

В следующей статье наверное поговорим о борьбе со страхами… ))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>