«

»

Май 01

Детские мечты. Или как всё, когда-нибудь сбудется.

gopromount3Все в детстве о чем-то мечтают.

Я в детстве любил придумывать и мастерить разные устройства, технику. Вопреки распространенному мнению большинство мальчиков этим не увлекается. Кому-то интересен футбол, кто-то еще что-то делает. Но процент парней готовых что-то изобретать и делать, не так велик. Наверное, это идет от семьи. У меня в этом направлении очень помогали и направляли мой отец и дед.

Но сегодня я не об этом.

Когда я мастерил, часто бывало, что у меня не получалось. Что-то из-за отсутствия умения. Что-то от отсутствия нужных инструментов, станков. От нужных инструментов значит же очень многое. Имея маленький токарный, а тем более фрезерный станок, можно наворотить очень многое.

Я не мечтал о конкретном станке.

Моя мечта была больше. Я мечтал об устройстве, которое может сразу сделать мне то, что я хочу. Не помню, просто придуманное, или по чертежу. Но мне было ясно, что это просто мечта и не видел КАК это можно реализовать. Потом услышал про одну технологию, и понял, что с помощью нее можно сделать, но технология была нереальной.

Уже в молодости я слышал про нанотехнологии. Да, уже в 80-х годах о них говорили, и это была фантастика. И сейчас то, что называют ими это просто реклама и никакого отношения к ним не имеет.

Нанотехнология по факту – это роботы, собранные из молекул. Они могут собирать других таких же роботов. И потом этой огромной толпой делать вещи из отдельных молекул вещества по заданию. Фантастика. Была и ей осталась.

Но годы прошли, и мечта моя исполнилась. Да, она основана не на нанотехнологиях. Но делает именно то, о чем я мечтал. Это так называемая аддитивная технология. По простому – 3D-печать.

Про 3D-принтеры я услышал, что-то во второй половине нулевых, но как-то меня это не зацепило.
Когда же в 2013 году я столкнулся с ней опять у меня, что-то выстрелило. Я вспомнил, что именно об этом я мечтал в детстве. Именно это является тем, что позволяет делать новые вещи и изменять мир.

С высоты прожитых лет и опыта я, конечно, понимаю, что идеалистические идеи RepRap сообщества о том, что они полностью изменят мир и закроют фабрики, не более чем мечты. Да, в фантастические идеи о том, что каждый может себе напечатать нужную вещь, я не верю. И считаю, что это не более чем детские мечты.

Мир сложнее и индекс EROI (energy return on investment) ни куда не делся. И чем дальше, тем энергия стоит все дороже. А данная технология(3D-печать) довольно дорогая, поэтому она не заменит классические способы изготовления. Пока, по крайней мере, мы не начнем плотно осваивать космос и не изменим земную экономику.

У 3D-печати (да, я буду писать по-простому, а не нести псевдонаучный бред) есть своя ниша для использования. Как раз, кстати, это исполнение моей детской мечты. Увлеченные люди, которые что-то мастерят своими руками, получили, наконец, в свои руки отличный инструмент.

У него есть определенные ограничения, но если понимать его пределы возможностей, то вы выйдите на новый уровень, своих достижений. Если вы не очень ловко управляетесь с инструментами, то 3D-принтер очень вам поможет, сделав много работы за вас.

Просто небольшая ода 3D-печати, что-то на меня сегодня ностальгия напала. )

Мысли вслух. Мечты сбываются. И это даже не Газпром. ))

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>