«

»

Сен 22

Гефеша, как он есть. Записки чайника. Еще один апгрейд. Часть шестая

Прошел еще один месяц владения Гефешей. И я хочу поделиться еще одним апгрейдом, из раздела musthave. Как я уже рассказывал в предыдущих статьях, я занимался улучшением качества печати. В итоге после нескольких сборок и разборок столкнулся со следующей проблемой.

Направляющие по оси X закреплены не совсем удачно. Вернее сказать, если не заниматься разборкой и сборкой принтера, то ничего страшного нет. После первой сборки все становится на свои места с усилием и не двигается. Я вот про что.

left.JPG

Стрелкой показан упор в который упирается направляющая, в левом креплении. В правом такого упора нет. И как я описал выше при однократной сборке ничего страшного не возникает. После нескольких сборок при попытке натянуть ремень по оси X, мы наблюдаем следующую картину

right.JPG

На фото показано красной стрелкой куда направлена сила натяжения. В итоге не встречая сопротивления направляющие свободно двигаются, как отмечено зелеными стрелочками. Все бы ничего, но сейчас усилие натяжения у нас действует уже на шпильку и самое главное направляющую по оси Z, изгибая ее. Чем это грозит я думаю рассказывать не надо.

Как бороться с данной неприятностью? На фото уже это видно – стоят заглушки которые не дают двигаться по оси X.
Вот они

zaglush.JPG

Взято вот отсюда — http://www.thingiverse.com/thing:860697

На деталях кстати можно наблюдать приличный Z-воблинг. Это я ремень ослабил, при печати.

Как вы наверное, заметили и узел крепления ролика у меня тоже напечатан новый. Ибо старый был разорван, от того, что я «немного сильно» натянул ремень. Направляющие диаметром 8мм оказывают прекрасно гнуться от натяжения ремня…

В общем однозначный мастхэв. Рекомендую всем владельцам Гефеш распечатать и поставить так сказать во избежание. Устанавливается эта радость легко – ничего разбирать не надо. Два болта M3*25мм и две гайки M3.

По остальному – четыре месяца полет нормальный. Печатаю всем. В ближайшие дни будет обзорная статья по тесту пластика НС-19.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>