«

»

Апр 25

Гефеша, как он есть. Записки уже типа не чайника. Итоги года. Часть уже десятая по моему

Сегодня девочек на заглавном фото не будет — будут куски пластика и пальцы в акриловой краске!

Вот уже прошёл почти год владением Гефеши. Какие можно сделать выводы?

Что ломалось, что понравилось? Что изменил, добавил?

Ответы на эти вопросы я в основном уже рассматривал в прошлых главах этого опуса. Можете посмотреть у меня в профиле — вставлять 9 ссылок лень.

Сейчас по прошествии года, и многим собранным Гефешам, многие вещи выглядят по-другому. Да и собирать принтер стало проще и быстрее.

Начну наверное с того, что ломалось/изнашивалось.

Сразу скажу, что все поломки появились по собственному недосмотру или не следованию инструкциям.
Первое – шпильки. Про них я уже писал. Износились довольно быстро из-за перетянутого ремня по оси Х. Были заменены на обычные строительные хромированные ценой за метр рублей 40. Сейчас уже запамятовал точную цену. Где-то в прошлых главах я про нее говорил.

На днях поменял через полгода работы одну из шпилек – износилась. По уму надо и вторую превентивно поменять. Но из метра получаются только три штуки — на четвертую не хватает. Надо сходить купить, а лень. Стоимость замены копеешная.

Естественно вместе с шпильками меняются и гайки. Для уменьшения износа я поставил высокие. Жили они подольше и в принципе проблем особых с ними не заметил.

гайка.JPG

Следующий косяк – натяжной ролик по оси Х. Из-за чрезмерного износа или просто самой конструкции поменял я их уже достаточно. У первого «фабричного» стала отваливаться боковая стенка. Я сделал дополнительные шайбы чтобы он не болтался по оси и напечатал новый.

Нюанс, какой? После вставки в него внутрь подшипника не плохо бы половинки склеить. С этим связана еще одна моя проблема.

В феврале пришлось заменить ремень привода оси Х. Причин было несколько – экспериментировал я много. Но самая главная была связана с тем, что я услышав изменившийся звук и увидел, то, что ролик разобрался на две части. Но я мужественно продолжил печать.

ролик1.JPG

Печать была долгой часов 12 и закончилась благополучно. Почти…. Ремень истёрся о край ролика и пришел в негодность. Благодаря помощи Алексея из BQ я эту проблему решил.

Лёха спасибо!!!

Поэтому! Всегда контролируйте этот узел. И при возникновении каких-либо посторонних звуков из данного узла – осмотрите его внимательно. И остановите печать при необходимости – дешевле обойдется. Ну и надо его осматривать на предмет целостности ролика постоянно.

При этому с роликом по оси Y, проблем вообще никаких нет.

Ну и последняя неисправность была связана с экструдером. Экспериментирую я с «левым» пластиком и он у меня застревает. И так неудачно, что вытащить я его не могу. Протолкнуть дальше тоже не получается.

Разбирать экструдер не охота. Но все идет к тому… Главный мой косяк в том, что все эти манипуляции, я проводил на разогретом экструдере… Со снятым кулером обдува хотенда достаточно долгое время. К чему это привело? Правильно!

Умерла тефлоновая трубка.

трубка.JPG

В середине, если присмотреться, то видно более прозрачная область — это образовалась такая «каверна». В ней пластик и застревал после расплавления.

Гефестос к сожалению не комплектуется запасными трубками в отличии от нового Witbox2.

Экструдер был в итоге разобран и трубка вытащена. В настоящий момент ждёт замены. Попытки найти где-то рядом ни к чему не привели. Решение обычное – заказал на али за 100 рублей с доставкой, метр. Я думаю мне его хватит надолго )). Сразу, чтобы не париться заказал там же ремень и горсть выключателей на будущие принтеры.

Сама по себе разборка трудностей не вызвала. Все было проведено по статье на портале от BQ

Единственно, не очень понравился ОЧЕНЬ хрупкий болтик под шестигранник на 1,5мм. Одно неверное движение и можно «сорвать». Хотя его можно заменить обычным болтом из комплекта поставки. Правда придется что-то «колхозить» с радиатором.

В остальном проблем с износом, поломками не имел, а что было плодом моих экспериментов подробно описано в отдельных статьях цикла.

Теперь хочу рассказать, что изменилось в новых принтерах.

Во-первых, выросло общее качество печатных деталей. Сейчас не надо ничего дотачивать, подгонять по инструкции – все и так с первого раза собирается без проблем.

Во-вторых. Самое приятное, наверное, при сборке. Поменяли короба под провода. Теперь они с защелкивающими крышками. Положил все провода пучком и защелкнул. У меня этим старший сын занимается, если присутствует при сборке.

короб1.JPG

Очень много это новшество экономит времени. Не надо изгаляться с протягиванием пучка проводов по коробу.

Иногда бывают закрашены и не «прокручены» отверстия на металлической раме. Если у вас случай с закрашенными отверстиями и болты плохо закручиваются – капните силиконовой или другой смазки – дело пойдет веселее.
Следующее нововведение – новый экструдер со сменными соплами. Сбылась мечта самодельщиков – теперь это можно сделать. Внешне он выглядит сейчас вот так.

экструдер1.JPG

Насчет качества печати – сравнительные тесты не проводил. Как-то не до этого было. Но печатает сразу отлично, для стандартных у меня настройках моего принтера.

Остальное в принципе то же самое. Глобальных изменений не заметил.

Ко всей это радости при сборке я добавляю выключатель, корпус экрана, меняю верхние крепления по оси Z. Ставлю дополнительные шайбы на упоминаемый выше ролик по оси Х.

Выключатель.JPGверхнее крепление.JPG

Так же устанавливаются ограничители по оси Х, чтобы натяжением ремня не деформировать ось Z. А это можно – я делал :D

Ну и деталька, которая отправляется прямо на стекле, как пример. Ручка на гайку регулировки натяжения ремня по оси Х.

Возвращаясь к своему принтеру.

За время эксплуатации была проведена печать следующими материалами:

PLA – отлично
ABS – можно печатать мелкие детали. Но геморр
HIPS – то же самое, что и  ABS, может чуть получше
Filamentarno – вообще без проблем на лак
Nylon – норм, но надо бороться с деламинацией – лак и Brim!
Flex – норм, но только на лаке
Rubber – тоже норм, но Brim обязателен
НС -19 лучше чем ABS, но с деламинацией все равно приходиться на больших деталях бороться.

По объему сказать не могу — но катушек было много. :D А пробников еще больше.

Вот такое получилось резюме по итогам.

Если возникли вопросы – постараюсь ответить.

Как всегда сорри за фото — не фотограф. А тут еще и на телефон.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>