«

»

Май 26

Еще раз о работе с организациями

l6Ds99N2hVwМой сегодняшний опус навеял недавний пост Артёма — История одного студента или можно ли заработать на 3D принтере? » .

На днях уже будет полтора года, как я занимаюсь просветительской работой на тему как построить бизнес на 3d-печати (подробней у меня в ВК). Уже на Тудее больше года пишу статьи, которые имеют десятки тысяч просмотров, но постоянно возникают какие-то вопросы.

Вот и сейчас к Артёму возникли какие-то нездоровые подозрения и требования конкретики, цифр и вообще работать с организациями невозможно без ИП. Так-то фигня, что кроме этой статьи уже появилось много статей других пользователей, которые рассказывают о своём опыте выполнения дорогих заказов и построении на этом своего небольшого бизнеса. Но скептикам все равно этого мало.

Приводятся какие-то надуманные аргументы, которые для скептиков являются серьёзнейшей проблемой, которую никак не обойти.

Ребята… Каждый из наш живёт в своём выдуманном мирке. И не надо его проецировать на других. То, что для вас является невозможным, для других является простейшим.

Хотите пример?

Я более чем уверен, что всех зарегистрированных на данном портале 28+тыс. пользователей пробежать стометровку меньше чем за 10сек. – это фантастика! Правда же?

Тем не менее, есть достаточно приличная группа людей на планете Земля, для которых это нормально. Это пример гипертрофированный. Он дан для общего понимания.

Есть хорошая фраза – «Кто хочет – ищет решение. Кто не хочет – тот ищет причины». В этой жизни большинство этих надуманных причин решаются очень просто. Обычно простым разговором с другим человеком.

Возвращаясь к теме 3D-печати. За прошедшие полтора года изменилось очень многое. Я просто это вижу в динамике. У людей, наконец, стало появляться понимание для чего нужна 3D-печать и что с ней можно делать. Да банально количество звонков с Авито выросло в разы.

Сейчас донести до людей кто ты и что ты можешь делать, гораздо проще.

Насчет организаций и денег.

Ну начнем с ИП. Если ИП работает с наличкой – никто даже морочиться не будет с какими-то бумажками. Если человек вам выносит мозг – не надо с ним работать. Не надо! Вернее так. Вопрос суммы – выстави «конский» ценник – если согласится, можно и повозиться с официалом.

Далее… Как обычно открою страшную тайну. Многие организации специально кроме ООО, еще имеют ИП, чтобы через него проводить нал. Это нормально… Всем удобно и вам в том числе.

Если все-таки от вас хотят каких-то гарантий и оформления, если вы «физик».

Договор подряда – решение многих проблем. Заключите его с организацией. Учитывайте, что в стоимость надо будет включить налоги и тп.

ИП(предпочтительней),ООО знакомого, друга.

Да, с ним надо будет поделиться. И что? Это нормально – вы же деньги зарабатываете. Еще одна страшная тайна – когда вы помогаете другим зарабатывать вы и сами начинаете зарабатывать больше. Вот так. Не надо быть жлобом.
Если нет друга с ИП. Ребята… Вы конечно можете быть конченым интровертом, типа меня. Но знакомства и связи надо нарабатывать. Как вы собираетесь заниматься бизнесом сидя один в своем «логове» в обнимку с 3D-принтером и компьютером? Надо общаться с людьми, тогда и деньги к вам потянуться.

Ну и последний вариант. Если сумма действительно солидная, и вы видите, что дело у вас «горит», то почему не зарегистрировать ИП? Это сейчас займёт у вас максимум неделю через сайт Гос.Услуг и несколько тысяч рублей. Да, надо учитывать, что вы влетаете на налоги и пенсионку. Но мы же говорим о бизнесе? Если вы планируете зарабатывать, то с государством делиться придётся. ;)

Тут как всегда вопрос цены. И это относится ко всему. К клиентам, к вам.

Если клиент не хочет платить много или выносит мозги – посылайте. Вы просто теряете время. И вы никогда не окупите его. Не надо хвататься за все попавшиеся заказы. Есть достаточно странных людей, которые выносят мозг за 500 рублей. Подумайте – эта ваша минимальная сумма оплаты за 2-4 часа… Ну вообще дно. Вопросы по таким суммам должны решаться в течении максимум 2-3 минут. Иначе вы просто зря тратите время. Если с вас трясут бумаги, гарантии – смело посылайте и ищите другого, вменяемого клиента.

Если речь идет о десятках тысяч с одного заказа, там конечно можно уже и поработать и сделать все как надо.
Тут мы плавно подходим к другой стороне. То есть к Вам. Не надо ставить минимальные цены. Вы блин не ЗАО Тандер, которая рубиться с Х5-РитейлГруп. У вас нет ресурсов и это просто глупо. Почему? Да потому, что выставляя минимальные цены, вы сами себя загоняете в кучу проблем, которые решаются обычно деньгами.

Вот смотрите. Вопрос с ИП друга. Другу надо будет заплатить с вашей суммы прошедшей через его счет кроме банковских услуг еще и налог 6-15% в зависимости от СНО. Плюсом он должен с этого что-то заработать. Дружба-дружбой, но все взрослые люди и «деньги нужны всем и всегда» (с)Шнур.

Вывод – к вашей сумме надо прибавить еще 20-30% как минимум. Чтобы иметь такую свободу маневра всегда закладывайте в сумму все возможные расходы.

Тут как раз плавно перейдем к ценообразованию. Вроде прописные истины, но меня об этом постоянно спрашивают. В вышеупомянутой статье тоже требовали каких-то цифр. Мальчикам невдомёк, что интересоваться суммами, как минимум моветон. Никто вам конкретику никогда говорить не будет.

Но вернёмся к 3D-печати. Особенно если вы печатаете популярным до сих пор ABS. Я никогда не поверю, что у вас нет брака. Процент брака при печати ABS, особенно больших деталей немал. Деламинация с последующей деформацией. Усадка, приводящая к искажениям размеров приводят к тому, что с первого раза напечатать заказ не получается ( по сравнению с PLA, кстати)

Все это надо учитывать в стоимости заказа. Да, это придут с опытом. Да поначалу вы будете лажать. Но что делать? Опыт стоит денег. Кстати это особенно критично при работе с организациями. Всегда ставьте ЗАВЫШЕННЫЕ цены и сроки. Поднять цену, если вы просчитались, бывает впоследствии, достаточно проблематично. Вдобавок завышенная цена дает возможность торга. Чтобы всем было хорошо. По срокам, по-моему, и так ясно. Не надо их пропедаливать. Лучше сделать раньше. Но тут еще один лайфхак. Отдавать надо точно в срок или чуть раньше. Не надо приучать клиентов к быстроте. А то в следующий заказ вас начнут продавливать по срокам. Не надо давать повод. Речь идёт не о затягивании сроков. А том, чтобы отдавать себе отчёт, что, что-то может пойти не так как планировалось. И подстраховаться.
Не надо оставлять времени впритык.

Если пошёл поток заказов – делайте всегда лаг по времени. Это кстати хороший способ, в том числе повышения цен и маржи.

Хочешь раньше – пожалуйста.

Но это будет дороже.

По приёму денег. Часто достаточно одного.

Расписка.

Обычная расписка от физ.лица. Действительна везде, без всяких заверений и прочего. Два экземпляра, подписи обоих участников и всё.

Формы в этих ваших инетах. Хотя там все просто – «Я Вася Пупкин, получил бабло от Пети Васина, за…»
Паспортные данные,
Дата, подписи участников.

Обычно используется в больших заказах от физиков. Если человек за 500 рублей требует расписку – посылайте.
Вроде всё, что хотел сказать.

Напоследок…

Вот этот момент многие не понимают.

НЕ НАДО БЕГАТЬ ЗА ВСЕМИ ЗАКАЗАМИ!

Не надо! Если вас заказ чем-то не устраивает – вон с корабля! Как отказать человеку? Есть прекрасный способ, позволяющий всем сохранять лицо.

Ценник.

Просто ставьте серьезно завышенную цену. Чудак на букву М откажется. А вы спокойно продолжите работать, не теряя время на всяких нудных личностей.

А что если согласится???

Ну его же за язык никто не тянул. Когда за твою работу платят в два-три раза больше чем обычно, то наверное можно и потерпеть?

А вообще, все о чем я говорил, подтверждается уже сотнями людей, которые работают в сфере 3D-печати и спокойно зарабатывают деньги, пока всякие неверующие сидят и гундят на Тудее. И самое главное не важно, с чего ты начинаешь – с прюши или Прошки с Ультом. Главное желание и голова на плечах.

Всем нам с рождения дан язык. И с помощью этого органа мы общаемся с другими людьми. И поэтому можно договориться со всеми, если каждый человек от сделки получит свою прибыль/пользу. У многих технарей просто продажи ассоциируются с впариванием. А все почему?

А потому, что они только так это видят и не понимают других людей. Понятно, что заставлять человека купить у вас гномика глупо. Если вы попытаетесь это сделать это и будет впариванием. Но если встать на место другого человека и прикинуть, что если вот эту деталь он распечатает, а не сделает другим способом, то получит экономию, а то и прибыль…

Вот с этим надо приходить к людям. Рассказывать, чем вы поможете этому человеку заработать. А не – «3D-печать надо???»

PS. Картинка честно сворована из ВК у одного хорошего человека, надеюсь он не обидится. :D

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>