«

»

Мар 01

Carpe Diem, Baby. Окно начинает закрываться….

Поздравляю всех с первым днем весны.

Солнышко в окне очень настраивает на энергичную работу.

Сегодня, я хотел немного рассказать о своих впечатлениях, что же твориться на рынке 3D-печати, который складывается к настоящему моменту.

Своими идеями на тему организации своего бизнеса с нуля на основе 3D-печати я начал делиться еще в конце 2014 года. Как я тогда говорил, окно возможностей будет существовать еще 3-4 года и потом начнет закрываться.

Ну что я могу сказать по этому поводу на сегодняшний день? Все так и происходит.

По тенденциям.

Рынок услуг 3D-печати уже сильно наполнился предложениями. Кто успел поймать момент, выросли и расширили свой ассортимент предложений. Начали заниматься, в том числе и продажей оборудование и какими-то смежными занятиями (литье в силикон, 3D-сканирование и тп).

Эти люди уже ухватили тему, и будут расти, захватывая смежные области.

В более-менее больших городах выросла конкуренция. Плюсом появилось куча народа самопальными/китайскими уежищами, которые пытаются демпинговать.

В принципе угрозы особой нет – качество печати этих ребят в большинстве случаев, достаточно убогое, по сравнению с нормальной техникой. Их подход – слой 0,2мм на максимальной скорости и как можно дешевле, не особо рулит.

Сужу по своей последней практике, когда люди, которые у меня делают заказы «ходили» туда где подешевле, но возвращались после первого же отрицательного опыта. )) Вертел в руках поделки этих «умельцев». Мне тоже стыдно бы было за такое просить серьезные деньги. Но людям надо не только экономить, но и решить задачу. А вот с этим, у владельцев всяких «консервных банок», как-то плохо.

Началась эта тенденция после НГ.  То есть можно сделать вывод, что принтеров всё больше и больше и все пытаются на них заработать. Конкуренция. Но, это хорошо.

Вывод – если предоставляешь качество за дорого – то жить можно. Если демпингуешь – ничего тебе не поможет. Бизнеса у тебя не будет, максимум халтурка одноразовая. Ну, это везде так.

Всё плохо? Да, нет…

За прошедшие три года сильно вырос уровень известности 3D-печати среди населения. Пока это не массовое явление. Но против того удивления в глазах, которое было три года назад после слов «3D-печать», появилось достаточно людей, которые ищут в ней решение своих задач.

Началось массовое «наполнение» регионов техникой. Все больше покупают, как нормальной техники, так и дрэга из Поднебесной. Во многих небольших городах уже часто по несколько человек «халтурят» 3D-печатью.

Ошибки у всех те же самые. Попытки предлагать услуги населению – это слёзы. Или попытки предлагать сувенирную продукцию. Как, до всех не дойдет, что это или импульсная покупка или покупается к какому-то событию в последний момент. Когда времени на печать часто нет – человеку надо здесь и сейчас. А это может дать магазин сувениров, а не 3D-печать. Так, побочка с копейками. Смотрим «Свистки» )))) Сувенирка работает, если вы сотрудничаете с теми, кто работает на этом рынке – ивент-агентсва и тп. Которые, продают это за вас и обеспечивают заказами.

Я уже устал говорить — в бизнесе деньги. Там мелкие серии. Или дорогие заказы. Там люди легче расстаются с деньгами организации, а не своей последней «катькой». Но это туго доходит. Ну да ладно – каждый человек, сам творец своей судьбы.

И началось то, что я давно предсказывал.

Это то, что сильно ударит именно по попыткам начать бизнес на 3D-печати в виде аутсорса, для компаний, которым нужны подобные детали.

Компании, которые поняли, что им может дать 3D-печать в их деле, стали все больше покупать 3D-принтеры. Пока массовой «истерии» нет, но тенденция имеется.  Купив нормальный 3D-принтер, получив обучении у продавца, можно спокойно решать свои задачи.  Это у многих «умельцев» — «печать из коробки» невозможна. Но не только они могут работать на 3D-принтере. Освоить нормальный 3D-принтер от производителя, который не ломается каждые пять минут, и используя качественные расходники, печатать проблемы нет. Особенно, когда его покупают для конструкторского отдела или станочникам.

Об этом очень громко кричали в свое время скептики, на тему «что мешает не брать у 3д-печатников, а купить сами 3д-принтер?» Ничего не мешает. Кроме того, что прошло два года и за это время, кто не тормозил, и предлагал услуги 3D-печати – тот получил результат. )))

Для рынка продаж 3D-принтеров это гуд. А вот для домашних умельцев, пытающихся начать свой бизнес – не очень.

Все плохо для них? Нет.

Время еще есть.  Условия входа стали проще – больше известности и надо меньше тратить усилий на донесение до людей, что же такое 3D-печать.

Надо, как и раньше просто поднять свой зад и дойти до тех, кому ВОЗМОЖНО нужны ваши услуги.

В общем, все написано в заголовке – Carpe Diem, Baby… Окно начинает закрываться. Если хочешь начать свой бизнес – время еще есть.  Скоро, имея один принтер, ничего толкового уже не сделаешь.

Поднимай свой ленивый зад и вперёд  к подвигам!

Если знаешь, что делать – не тупи.

Делай!

А  если не знаешь, что делать и куда идти?

Я все  рассказал >>> ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>