«

»

Авг 07

Cronos Cyclop. Одноглазый брат бога с серпом.Часть 2. Печать

В прошлой статье я рассказал о распаковке мощного принтера из Сибири — Cronos Cyclop. Мощного в плане размеров, веса и основательности в изготовлении.

А сейчас пришло время познакомить читателей с тем, какие результаты может показать этот принтер в работе.

На самом деле, писать много у меня не получиться. Тут плотненько, после моей распаковки, пошли обзоры от других тестеров. Как уважаемых мной, так и не очень. Но тем не менее, я полностью согласен с их впечатлениями о 3D принтере Cronos Cyclop.

Немного, все-таки добавлю личных впечатлений. Работает принтер достаточно тихо. Хотя и погромче, чем Магнум и Зенит. Но шум не напрягает. Звуки “свистящие”, и не слишком громкие. Для меня это достаточно важно, так как часто печатает несколько принтеров и мне важно, чтобы их шум, не напрягал меня и моих домашних.

Управлять принтером удобно. Пока я тестировал принтер, производитель мне прислал новую прошивку, в которой был улучшен отклик дисплея. Да, работать стало быстрее и меньше напрягает при выборе файла.

Прошивка

Установка новой прошивки, кстати, не доставила труда. Производитель подумал об удобстве пользователя и отсутствию необходимости бубна при этом процессе.
Подключаем принтер USB-кабелем к компьютеру. Система должна его обнаружить. Драйвера у меня уже стояли, и поэтому принтер легко был найден системой. Сами драйвера есть на сайте производителя, как и актуальные прошивки. Если у вас не было до этого принтера, просто установите драйвера с сайта.
Сам процесс обновления, до безобразия прост. Распаковываем архив. И просто сначала запускаем recieve_firmware.bat — чтобы забэкапить прошивку из принтера. Ну, бзик у меня такой айтишный — все бэкапить. Только рекомендую сначала новую прошивку переложить в другую папку, а то бэкап может ее затереть. Прошивка имеет расширение .hex.
А потом запускаем flash_firmware.bat и через несколько секунд прошивка обновлена.

Калибровка

Из несомненных преимуществ, которые я оценил — это автоматическая калибровка. За время пользования — я уже стал расслабляться и не проверять ее корректность на других принтерах. Циклоп сам, перед печатью проводит калибровку стола и только после этого начинает печать. Для новичков просто вещь необходимая. Да и для профи, неплохо экономит время.

Z-Hop

Принтер отлично отрабатывает функцию Z-Hop, как ее называют в Cura. Или как она звучит в Simplify3DRetraction Vertical Lift. Этим, он значительно повышает качество поверхности во время смены слоя или при перемещении экструдера вхолостую. Не образует всем известного “шва”, на месте выхода экструдера с места печати.
Честно говоря, поразился, когда кому-то не понравился этот момент. Господа, сначала изучите, зачем это сделано!

Но, хватит болтовни, покажите мне принты!” — скажет читатель и будет прав.

Начнем со стандартного кораблика.

Не считая некоторой сопливости, получилось отлично. Но сопливость от пластика — голубой цвет, как обычно обладает излишней текучестью и надо подбирать параметр Flow. А мне было лень это делать на принтере, который печатает “из коробки”. Я просто поставил профили для Symplify3D и печатал на тех настройках, которые предоставил производитель.
Не обошел своим вниманием, новый вариант рукоблуда. Печаталось PLA+ (по моему он так раньше назывался) от U3Print. (Сейчас зашел на сайт, а там куча новых пластиков, что даже офигел от выбора.)

Удалял поддержки методом отрывания руками и без последующей обработки. Механизм работает и ладно. ))

Friction

Смог победить на этом принтере Friction от REC3D.

Принтер позволил отлично повторить, нужную геометрию шестерни.
Не смотря на то, что нейлон обычно я печатал на невысокой скорости, тут удалось его печатать, на скорости 50мм/сек. Плюс в карму экструдеру Cronos-а.
Печать не доставила никаких проблем, хотя ранее пришлось повозиться с этим пластиком, чтобы подобрать нужные настройки.

А вот и пальчик из ABS от Стримпласт. Не считая небольших неровностей от мест, где примыкали поддержки, поверхность получилась идеальная. И это даже слоем 0,1мм. Тут даже обработки ацетоном не надо.

Если хватит время, попробую напечатать эту модель слоем 0,05мм.

PREVIEW

Вот прямо сейчас, распечатал из того же АБС, сыну уши для наушников. )))
Тоже слой 0,1мм.

Внизу остались следы от поддержек. Но верх просто идеален. Кстати, слайсил новым Simplify3D 4.0. Поддержки, сейчас, отделяются без всякого труда. Просто взял уши со стола принтера, а поддержки остались на нем.

Выводы

В целом впечатления положительные от качества печати этого принтера. Так же не оставляет впечатление надежности техники — сделано несколько брутально, но надежно. Это все-таки станок, а не игрушка.
Внутрь принтера, естественно я не полез, потому, как считаю, что если техника работает — свой нос совать внутрь не надо.
А то, есть уже у меня “влажные истории” о “крутых диванных” спецах, которые совали свой нос в принтер. А потом, сломав его, обвиняли производителя в браке и тп.
Ну ладно сегодня не об этом.
А сегодня, я хочу сказать, что если вам нужен 3D принтер для надежного решения задач, который “будет сразу печатать из коробки”, то Cronos Cyclop отличный выбор.

И ценник на него вполне демократичный для нашего рынка — 90000руб. Этот принтер стоит этих денег на все 100%.

У кого остались вопросы — пишите, может что-то упустил из вида.

Всем бобра.
Все оперативные новости от меня в соц.сетях.
Типа я в ВКонтакте

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>