«

»

Авг 29

Что и чем печатать. Экзотика и не очень. Часть 3-я

В принципе эта статья будет заключительной. Это связано с тем, что несмотря на вроде бы большой ассортимент материалов, большинство из них являются экзотикой и имеют очень маленькую нишу применения, при этом имеют высокую стоимость.

Первые две части обзора:

Чем и что печатать. Небольшой обзор для новичков, без воды и сказок. Часть 1-я.
Чем и что печатать. Небольшой обзор для новичков, без воды и сказок. Часть 2-я

Начнем с более-менее распространенных, и пойдем далее.

 

HIPS

Ударопрочный полистирол, в реальной жизни имеет большое распространение и достаточно невысокую стоимость. По большинству параметров похож на ABS, но имеет большую прочность. По маркетинговым соображениям до последнего времени имел стоимость выше чем у ABS. Но сейчас, часто можно приобрести практически за такие же деньги.
Как и ABS имеет приличную усадку. Так-же растворяется ацетоном, как и ABS. Но помимо этого, HIPS растворяется Лимоненом. Что и определило его роль материала поддержек для печати сложных моделей из ABS, при использовании второго экструдера.

Лично для себя, не нашел каких либо знаковых преимуществ перед ABS. Да и стоит он в большинстве случаев все равно дороже.
Кто-то печатает из него детали, считая их более прочными и тп. Находя различные преимущества. Но, как я уже описал в предыдущих главах — сейчас есть материалы с гораздо более выдающимися параметрами.
Поэтому для меня это материал для поддержек. Хотя тут могут высказать люди, которые нашли, что-то невидимое мне. И используют HIPS широко.

PVA

Второй утилитарный материал для поддержек. В принципе, более ни на что не годен.
Стоимость имеет высокую, но зато в качестве растворителя используется обыкновенная вода. На которой и экономим. )) Вдобавок, после выхода Simplify3D 4.0 появилась возможность, серьезно экономить материал поддержек. Это делает PVA еще более привлекательным в использовании.
Материал до недавнего времени не выпускался в России. В прошлом году даже был некий кризис, потому, как у продавцов его было не купить.
Сейчас его выпускают в России: REC3D, Стримпласт, U3Print, BestFilament и возможно кто-то еще.

 

Laywood, Bronzefill и другие имитации

Декоративные пластики в массе своей имеют в качестве основы обыкновенный PLA. Этим и объясняются сходные характеристики. В принципе, представляют из себя PLA с наполнением из частиц настоящего дерева или металла. Кроме декоративного применения в принципе ни на что не годны. Выглядят достойно, но стоят… Недешево в общем стоят.

Лично мне пока хватило пробников, чтобы понять это. Пока не нашел себе проекта, где бы использовал подобные пластики. Но именно в декоративном секторе место для таких пластиков есть.
Есть варианты, которые названы вроде керамикой, но по факту выглядят не очень натурально.

Есть “бронзовый” пластик от того же производителя. Честно говоря тоже не оставил сильного впечатления.

Издали похоже, а на деле, когда потрешь наждачкой… Пластик..

Но не все так плохо.

Есть еще такой интересный материал от Filamentarno — Ceramo. Изделия выглядят, как из керамики. Видел и щупал лично на выставке. Все как ребята рассказывали в своих статьях.
Еще у них есть другой новый материал Ceramo-Tex. Сам пока не пробовал — жду, когда смогу оттестировать. Заявляются очень интересные особенности.

Со специфическими свойствами

Что я понимаю под этим заголовком? Тут речь идет о тех пластиках, которые обладают каким-то выдающимся от других свойством и для этого.
Например меняющие окраску под солнечным светом или ультрафиолетом.
Или от температуры.
Теплые — белые

Холодные — синие

Так выглядит CCT пластик от Esun.

Или люминесцентные. Отражают свет в темноте, чем и доставляют. Можно печатать разные “цацки”, будет выглядеть супер. У меня такой материал был на основе PLA. Вообще одно время встречалась, по крайней мере у китайцев делать такие пластики на основе PLA.

Есть, огнеупорные, на основе поликорбоната.
Все они имеют разную основу и поэтому отличные условия для печати.

POM,PP, ПНВД, и другие

Названия этих пластиков вы услышите в 3D печати достаточно редко. В чем проблема? Эти пластик же широко используются в обычном производстве.
А проблема там обычно одна — высокая усадка и отсюда достаточно геморройная печать.
Я попробовал много пробников подобных пластиков. Но не один меня не впечатлил. Остались лишь воспоминания о танцах с бубном. Каких-то выдающихся характеристик я от них не увидел, поэтому решил, что мне этого не надо. Возможно какие-то из этих материалов используются в “коктейлях”, типа различных новых АБС +-СУПЕР.

Выводы

Основной взгляд на материалы я высказал, в виде этих трех статей. Вывод по всей экзотике, какой я могу высказать. Если очень хочется — возьмите пробники и попробуете сможете ли вы этим печатать.
Основные пластики, которые получили распространения и имеют каждый, какую-то нишу применения изложены в первых двух частях.

Всем желаю отличной адгезии и удачных принтов!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>